Перечень мероприятий по охране окружающей среды (ПМООС)

Любое предприятие или иной хозяйственный объект уже на этапе строительства, а затем и в ходе эксплуатации наносит больший или меньший вред окружающей среде – водным и земельным ресурсам, недрам, атмосфере, животному и растительному миру, а в итоге – человеку. Чтобы максимально уменьшить этот вред и не нарушить экобаланс территории предполагаемого размещения объекта, в обязательную проектную документацию входит «Перечень мероприятий по охране окружающей среды» - ПМОСС.

Разработка «Перечня мероприятий по охране окружающей среды» (ПМООС) производится не только для строящихся объектов, но и для объектов, подвергающихся любым формам реконструкции (расширению, модернизации, ликвидации и прочее). Это условие соответствует положениям Градостроительного кодекса РФ (статья 48, пункт 12) и закону «Об охране окружающей среды», а его исполнение регулируется нормами Гражданского и Уголовного кодекса РФ (в зависимости от степени нанесённого или возможного ущерба).

Цель разработки ПМООС- получение разрешения на строительство и реконструкцию объекта хозяйственной деятельности. В отсутствии согласованного проекта ПМООС всякая работа по проекту является незаконной и может быть временно приостановлена или полностью запрещена решением суда.

Отсутствие грамотно разработанного и согласованного в органах, имеющих право на государственную проектную экспертизу, или в Государственной экологической экспертизе проекта ПМООС влечёт также наложение штрафов на ответственных физических и юридических лиц с условием обязательной разработки проекта.

Долгосрочной и более масштабной целью разработки проекта ПМООС является сохранение и даже восстановление экобаланса на территории размещения хозяйственного объекта, что положительным образом скажется не только на состоянии окружающей среды, но и статусе и прибыльности самого предприятия, т.к. повлияет на формирование положительного образа хозяйственного объекта, на сокращение эковыплат и оптимизацию хозяйственной деятельности.

Задачи разработки ПМООС

  • оценка возможного негативного воздействия всех технологических и сопутствующих процессов на состояние ОС;

  • в связи с выявленным негативным воздействием – предложение комплекса мероприятий по его снижению и/или предотвращению как в ходе строительства (реконструкции, ликвидации и проч.), так и в ходе эксплуатации (сюда входят предложения по предельно допустимым атмосферным выбросам и охране атмосферного воздуха, по очистке сточных вод и предотвращению их аварийных сбросов, по охране и неистощительному использованию земельных ресурсов и недр, по сбору, временному хранению и утилизации вредных отходов, по охране животного и растительного мира и т.д.);

  • разработка программы экомониторинга и внутрипроизводственного экоконтроля с приложением ситуационных карт-схем территории, выполненных в соответствии с различными информационными задачами, таблиц расчётов загрязнений и проч.;

  • расчёт экоинвестиций хозяйственного объекта в эффективное решение всех поставленных задач.

 

Если у вас остались какие-либо вопросы – свяжитесь с нами, и мы с удовольствием на них ответим.